已知a的方-3a+1=0求a+a分之1的值求a的方分之a的4次方+1的值

xbincanfly 1年前 已收到1个回答 举报

gyggqq 幼苗


a^2-3a+1=0
所以a^2+1=3a
若a=0,则1=0,不成立
所以a不等于0
所以两边可同除以a
a+1/a=3
a+1/a=3
两边平方,且中间一项=2*x*1/x=2
所以a^2+2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=7
所以(a^4+1)/a^2
=a^4/a^2+1/a^2
=a^2+1/a^2
=7


7