已知a是方程x的平方-3x+1=0的根,求代数式3a方-5a+3除以a方+1的值

我黑故我在 1年前 已收到1个回答 举报

过来看mm 幼苗


a是方程x的平方-3x+1=0的根
代入得:
a²-3a+1=0
a²+1=3a
所以,
3a方-5a+3除以a方+1
=[3(a²+1)-5a]/(3a)
=(9a-5a)/(3a)
=4/3


7