已知:2a+3b=4,3a-2b=15,求10a+2b的值 提示就只有这些- -

iso510 1年前 已收到4个回答 举报

nnadong 幼苗


用式子1+式子2,得到5a+b=19,之后乘上2得到10a+2b=38.


1

kk之王 幼苗


10a+2b=2(2a+3b+3a-2b)=38


2

choudapan 幼苗


10a+2b=2(2a+3b)+2(3a-2b)=38


1

大黄的小花 幼苗


将两个方程2边都乘以2,然后相加就可以得到最后结果为38


1