已知:2a+3b=4,3a-2b=17,求10a+2b的值.

生活着在美丽的 1年前 已收到1个回答 举报

日月皎然 幼苗


解题思路:先把已知的两个等式相加,再利用等式的性质两边都乘以2,可得10a+2b的值.

由题意知:
2a+3b=4①;3a-2b=17②,
①+②得,5a+b=21③,
③×2,得:10a+2b=42.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


10