已知,2a+3b=4 3a-2b=5 求10a+2b的值

lsjk 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花谢 幼苗


使1、2相加

1年前 追问

8

举报 春暖花谢

2a+3b+3a-2b=5a+b=4+5=9

举报 春暖花谢

∴10a+2b=18

举报 春暖花谢

2a+3b=4 ①
3a-2b=5 ②
②+①=5a+b=9
10a+2b=2(5a+b)=18