已知2a=3b求分式式的值2a²-ab²+3b²—————3a²-5ab+b&#

已知2a=3b求分式式的值
2a²-ab²+3b²
—————
3a²-5ab+b²
打错题 了
正确的是这2a²-ab+3b²
—————
3a²-5ab+b²
天堂守護者 1年前 已收到4个回答 举报

奇色飞光 花朵


同学,你这道题是不是题干有问题啊?分子上这一项你确定是ab²?这样的话就会出现b的3次方,那就求不出分式的值了,所以下面把ab²改为ab了.
2a=3b,得a=3b/2
分子:9 b²/2-3 b²/2+3b²=6 b²
分母:27 b²/4-30b²/4+ b²= b²/4
所以,分子/分母得:6 b²/(b²/4)=24
如果不改的话,就等于30-6b.
分子=15/2-3b/2
分母=1/4
分子/分母得:30-6

1年前 追问

5

天堂守護者 举报

打错题 了 正确的是这2a²-ab+3b² ————— 3a²-5ab+b²

举报 奇色飞光

这样的话,就跟上面第一种算法是一样的。 2a=3b,得a=3b/2 分子:9 b²/2-3 b²/2+3b²=6 b² 分母: 27 b²/4-30b²/4+ b²= b²/4 所以,分子/分母得:6 b²/(b²/4)=24

mirror_mask 幼苗


24
将a=3/2b代入,化简可得
希望对你有所帮助,望采纳a=3/2b错了啊 是2a=3b a=3b/2是这样,都一个意思,如果a=3/(2b),是错了,写法不同啦打错题 了 正确的是这2a²-ab+3b² ————— 3a²-5ab+b²我计算就是按这个式子计算的,我猜就是你打错了,呵呵...


1

剑剑1 幼苗


a=3/2b
分子=3/2b^2(5-b)
分母=1/4b^2
=30-6b


0

人贱仍爱 幼苗


分式上下同除b平方,a/b=1.5,代入=24


0