已知tana=2,求下列各式的值,(1)2sin^2a+3sinacosa-5cos^2a

chongchong0101 1年前 已收到4个回答 举报

xgj985 幼苗


2sin^2a+3sinacosa-5cos^2a/sin^2a+cos^2a
=2tan^2a+3tana-5/1+tan^2a
=2*4+3*2-5/1+4
=9/5


5

找个好工作 幼苗


正弦为1/根号5,余弦为2、根号5


2

谁的ID谁作主 幼苗


原式=2tan^2a+3tana-5/1+tan^2a=9/5


2

弈灵书屋 幼苗


五分之九


0