已知实数a,b满足(2a+3b)^3= - 8,根号3a+5b=2,求a+2b的平方根

请转载 1年前 已收到1个回答 举报

灵山樵夫 幼苗


(2a+3b)^3= - 8
2a+3b=-2
3a+5b=2^2=4
相减
a+2b=6
所以a+2b的平方根=-根号6或根号6


7