若有理数a,b满足绝对值3a+1+括号2b-1的平方等于0求式子ab除以3a的平方-3b平方的值

教父007 1年前 已收到1个回答 举报

萝卜缨蘸白糖 幼苗


我用手机没法写完整过程.我大致写一下你讲究看一下咯.
如果没有理解错的话.式子应该是:
|3a+1|+(2b-1)2=0
因为|3a+1|>=0,(2b-1)2>=0
所以|3a+1|>=0,(2b-1)2=0
就算出a=-1/3,b=1/2
然后再带入第二个式子就行了.


2