已知ab是有理数且ab满足式子2a+3b√5=b+a√5+5-√5

mchtang 1年前 已收到1个回答 举报

tsny 幼苗


解决的关键是抓住有理数部分与无理数部分分别相同.2a=b+5 3b=a-1


4