已知a=2x2+3xy-1 b=-x2+xy+2x-1如果2A+3B中不含x的一次项

janegao999 1年前 已收到2个回答 举报

xiafq_xj 幼苗


2A+3B
=2(2x2+3xy-1)+3( -x2+xy+2x-1)
=4x²+6xy-2-3x²+3xy+6x-3
=x²+(9y+6)x-5
∵不含有x的一次项
∴9y+6=0
∴y=-2/3


10

ranzhang 幼苗



2A+3B
=2(2x²+3xy-1)+3(-x²+xy+2x-1)
=(4x²-3x²)+(6xy+3xy)+6x-2-3
=x²+9xy+6x-6
=x²+(9y+6)x-6
不含x的一次项
∴9y+6=0
∴y=-2/3


2