已知A=2x2+3ax-4,B=-x2+ax-8,且3A+6B的值与x无关,求a的值.

甜晨 1年前 已收到3个回答 举报

xxiieang 幼苗


解题思路:将A与B代入3A+6B中,去括号合并得到最简结果,由结果与x无关,求出a的值即可.

∵A=2x2+3ax-4,B=-x2+ax-8,
∴3A+6B=3(2x2+3ax-4)+6(-x2+ax-8)=6x2+9ax-12-6x2+6ax-48=15ax-60,
由结果与x无关,得到a=0.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

热带娃娃鱼 花朵


3A+6B=3(2x²+3ax-4)+6(-x²+ax-8)=6x²+9ax-12-6x²+6ax-48
=15ax-60
根据题意,a=0 所以:
原式=-60


1

梅雪雪 幼苗


∵a=2x²+3ax-4,B=-x²+ax-8
∴3A+6B
=3(2x²+3ax-4)+6(-x²+ax-8)
=6x²+9ax-12-6x²+6ax-48
=15ax-60
∵ 3A+6B的值与x无关
∴ 含X的项的系数等于0
∴ 15a=0
∴ a=0


0