已知A=2x2+3xy+2x-1,B=x2+xy+3x-2.

已知A=2x2+3xy+2x-1,B=x2+xy+3x-2.
(1)当x=y=-2时,求A-2B的值;
(2)若A-2B的值与x无关,求y的值.
4ckmc8 1年前 已收到1个回答 举报

maomaoliye 幼苗


解题思路:(1)将A与B代入A-2B中,去括号合并即可得到结果;
(2)根据A-2B的值与x无关,得到x系数为0,即可确定出y的值.

(1)∵A=2x2+3xy+2x-1,B=x2+xy+3x-2,
∴A-2B=(2x2+3xy+2x-1)-2(x2+xy+3x-2)=2x2+3xy+2x-1-2x2-2xy-6x+4=xy-4x+3,
当x=y=-2时,原式=4+8+3=15;
(2)由A-2B的值与x无关,得到y-4=0,即y=4.

点评:
本题考点: 整式的加减;整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3