已知A=2x2+3xy+2x-1,B=x2+xy+3x-2,且A-2B的值与x无关,求y的值.难难难!难难难!难难

已知A=2x2+3xy+2x-1,B=x2+xy+3x-2,且A-2B的值与x无关,求y的值.难难难!难难难!难难
已知A=2x2+3xy+2x-1,B=x2+xy+3x-2,且A-2B的值与x无关,求y的值.
难难难!难难难!难难难!
我偏偏就是uu 1年前 已收到1个回答 举报

ahbb_hy 幼苗


A-2B=2x2+3xy+2x-1-2(x2+xy+3x-2)=xy-4x-5=(y-4)x-5 A-2B与x无关 y-4=0 y=4 回答人的补充 2010-10-28 22:42 设4月份张军手机费用为A,小灵通费用为B 则A=1.8B 4月份话费=A+B=1.8B+B=2.8B 5月份手机的费用=(1-40%)A 5月份小灵通的费用=(1+30%)B 预计5月份费用=0.6A+1.3B=0.6*1.8B+1.3B=2.38B小于4月份费用,张军的措施可行


2