已知A=x3+3x2y-5xy2+6y3-1,B=y3+2xy2+x2y-2x3+2,C=x3-4x2y+3xy2-7y

已知A=x3+3x2y-5xy2+6y3-1,B=y3+2xy2+x2y-2x3+2,C=x3-4x2y+3xy2-7y3+1.求证:A+B+C的值与x、y无关.
fish03688 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰er 幼苗


解题思路:此题只要把A,B,C的值正确代入计算即可证明.注意合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.

A+B+C=(x3+3x2y-5xy2+6y3-1)+(y3+2xy2+x2y-2x3+2)+(x3-4x2y+3xy2-7y3+1)
=(1+1-2)x3+(3+1-4)x2y+(-5+2+3)xy2+(6+1-7)y3-1+2+1
=2.
故A+B+C的值与x,y无关.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算.注意与某字母的值无关,则是式子中不含该字母.


2