已知A=2x2+4xy-2x-3,B=-x2+xy+2,且3A+6B的值与x无关,求y的值.

天九舞龙 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyice 幼苗


解题思路:先按照去括号法则去掉整式中的小括号,再合并整式中的同类项,将3A+6B化简,再根据3A+6B的值与x无关,令含x的项系数为0即可.

∵A=2x2+4xy-2x-3,B=-x2+xy+2,
∴3A=3(2x2+4xy-2x-3)=6x2+12xy-6x-9,
∴6B=6(-x2+xy+2)=-6x2+6xy+12,
∴3A+6B=(6x2+12xy-6x-9)+(-6x2+6xy+12),
=6x2+12xy-6x-9-6x2+6xy+12,
=18xy-6x+3,
=6x(3y-1)+3.
∵3A+6B的值与x无关,
∴3y-1=0,
∴y=
1
3.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


3