已知4a²+9b²-8a+6b+5=0,求2a+3b的值

angel_du 1年前 已收到4个回答 举报

黑色的孤独A 幼苗


即(4a²-8a+4)+(9b²+6b+1)=0
4(a-1)²+(3b+1)²=0
所以a-1=3b+1=0
a=1,b=-1/3
所以2a+3b
=2-1
=1


4

jishaier 幼苗


4a²+9b²-8a+6b+5=0
4(a-1)^2+(3b+1)^2=0
a=1,b=-1/3
2a+3b=1


2

好运福来 果实


4a²+9b²-8a+6b+5=0
4(a-1)^2+(3b+1)^2=0
a=1,b=-1/3
2a+3b=1


1

ttrm 幼苗


4a²+9b²-8a+6b+5=0
4a²-8a+4+9b²+6b+1=0
4(a-1)²+(3b+1)²=0

a-1=0 a=1
3b+1=0 b=-1/3
所以
2a+3b=2-1=1


0