已知有理数a,b满足等式:a-2的绝对值+(1-b)的平方=0 求b和a的值各式多少

已知有理数a,b满足等式:a-2的绝对值+(1-b)的平方=0 求b和a的值各式多少
谁帮忙算一下:
1/ab+(a+1)(b+1)/1+(a+2)(b+2)/1+...+(a+2008)(b+2008)/1=?
摩诺 1年前 已收到5个回答 举报

曼菲佳 幼苗


显然a=2,b=1
故:
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2008)(b+2008)
= 1/1*2 +1/2*3 +1/3*4+.+1/2009*2010
=(1-1/2) +(1/2-1/3) +(1/3-1/4) +.+(1/2009-1/2010)
=1-1/2010
=2009/2010


3

ningmengdangao 果实


a-2的绝对值+(1-b)的平方=0
a-2的绝对值=0
(1-b)的平方=0
a-2=0
a=2
1-b=0
b=1


2

深尘咖啡 幼苗


因为|a-2|+(1-b)²=0
且有一个(1-b)²,任何平方都不为负数,所以大于或等于0
又因为有一个绝对值,任何绝对值也不为负数,所以也是大于等于0
因此,只能够是0+0=0
所以|a-2|=0,(1-b)²=0
得出a=2,b=1


2

niuniu3210 幼苗


a=2,b=1


2

TooPoorToThink 幼苗


a=2,b=1


0