已知x、y是有理数 且满足2x+3的绝对值+y-4差的平方=0 求x、y的值

哈尔滨理工rr 1年前 已收到3个回答 举报

黄耳朵 幼苗


|2x+3|+(y-4)²=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x+3=0,y-4=0
x=3/2,y=4


6

hell112 幼苗


由题意得
∵│2x+3│+(y-4)²=0
∴2x+3=0
y-4=0
∴x=-1.5
y=4
以上是我自己的解法,我认为应该是正确的。


1

willow_wu 幼苗


| 2x + 3 | + (y - 4)² = 0
因为一个数的绝对值大于等于0
一个数的平方也大于等于0
所以只有当 2x + 3 = 0 且 y - 4 = 0 时等号才成立
所以 x = -1.5 , y = 4


0