已知xy是有理数,且满足x+y的绝对值+y-2x+3的绝对值,求x-y的值

scfcrqs 1年前 已收到1个回答 举报

25岁的夏天 幼苗


|x+y|+|y-2x+3|=0,两个绝对值相加等于0,绝对值不能试负数,说明这两个绝对值都是0
得到 x+y=0且y-2x+3=0,解方程组得到x=1,y=-1.所以x-y=2.纯手打的,


9