已知xy是有理数,且|x+y-1|+(2y-5-x)的平方=0,则x-y的值是多少?

rachelque 1年前 已收到5个回答 举报

kaikaimc 春芽


因为绝对值必须大于等于0,平方也必须大于等于0,所以x+y-1=0,2y-5-x=0,所以y=2 x=-1 x-y=-3


10

夜的悠游自在 幼苗


由题意得:x y-1=0 2y-5-x=0 解得x=-1 y=2主要是二部分都是非负数


2

losercool 幼苗


|x+y-1|+(2y-5-x)^2=0
因|x+y-1|>=0,(2y-5-x)^2>=0
x+y-1=0,.....(1)
2y-5-x=0...(2)
解(1)(2)得
x=-1,y=2
x-y=-1-2=-3


2

尚智 幼苗


|x+y-1|=0 2y-5-x =0绝对值要正数 平方也要正数
而且只有0+0才会=0 结果是Y=2 X=-1 X-Y=-3


2

7o9sph 幼苗


x+y-1=0
x+y=1①
2y-5-x=0
2y-x=5②
①+②得:3y=6
y=2
把y=2代入①得:x=-1
x-y=-1-2=-3


0