已知xy为有理数,且满足x的平方加3y的平方减12y加12=0.求y得x方的值

一碗热汤 1年前 已收到1个回答 举报

tjf130 幼苗


x^2+3y^2-12y+12=0
x^2+3(y^2-4y+4)=0
x^2+(y-2)^2=0
所以x=0,y-2=0,y=2
y^x=2^0=1


2