已知a是有理数,且(a-根号3)的平方=7+4根号3,求a的值

wchyue 1年前 已收到4个回答 举报

我是靓妞我怕谁 幼苗


由题意:7+4根号3=7+2根号12
=(根号3)^2 +(根号4)^2 +2根号(3*4)
=[根号3 +根号4]^2
故a-根号3=根号3+根号4或-根号3-根号4
那么a=-2或2根号3+2
因为a是有理数
所以a=-2


4

淘乐儿 幼苗


(a-√3)^2=7+4√3
=2^2+2*2√3+(√3)^2
=(2+√3)^2
所以可得a-√3=+_(2+√3),
所以解得:
a=-2或2+2√3(舍去)
因为a为有理数、
所以a=-2


2

ddaassiicchh 幼苗


很好很强大,你算的对~


1

卖杀虫剂的 幼苗


(a-√3)^2=7+4√3
=2^2+2*2√3+(√3)^2
=(2+√3)^2
a-√3=+_(2+√3),
a=-2或2+2√3
因为a为有理数
所以a=-2


0