简便计算 :2 5/7-2/5-3/8÷5/8

简便计算 :2 5/7-2/5-3/8÷5/8
12/7-(1/6÷7/15+4/5)
3÷【(1/2+2/5)+4/5】
3÷【(1/2+2/5)×2/3】
tianji07 1年前 已收到4个回答 举报

yx780703 幼苗


25/7-2/5-3/8÷5/8
=25/7-2/5-3/5
=25/7-(2/5+3/5)
=25/7-1
=18/7
12/7-(1/6÷7/15+4/5)
=12/7-(5/14+4/5)
=12/7-5/14-4/5
=39/70
3÷【(1/2+2/5)+4/5】
=3÷【1/2+2/5+4/5】
=3÷17/10
=30/17
3÷【(1/2+2/5)×2/3】
=3÷【1/2×2/3+2/5×2/3】
=3÷【1/3+4/15】
=3÷3/5
=5


1

古龙刀客 幼苗


1,=12/7-1/6÷7/15-4/5=12/7-5/14-4/5=19/14-4/5=39/70
2,=3÷(1/2+2/5+4/5)=3÷(1/2+6/5)=3÷17/10=30/17
3,=3÷(1/2×2/3+2/5×2/3)=2÷(1/3+4/15)=2÷2/3=3


2

li54777 幼苗


...............................................................................................................................................................................................................................................


1

心情流浪 幼苗


2又 5/7-2/5-3/8÷5/8
=2又5/7-2/5-3/5
=2又5/7-(2/5+3/5)
=2又5/7-1
=1又5/7
12/7-(1/6÷7/15+4/5)
=12/7-(5/14+4/5)
=12/7-5/14-4/5
=19/14-4/5
=67/70
3÷【(1/2+2/5)+4/5】
=...


0