0.125×72简便计算 3.2×2.5简便计算 0.93×99简便计算 70.1×9.9简便计算 0.93+9.9简便

0.125×72简便计算 3.2×2.5简便计算 0.93×99简便计算 70.1×9.9简便计算 0.93+9.9简便计算
6.4×(0.125+12.5)简便计算
小米啄鸡图 1年前 已收到2个回答 举报

goqoii 幼苗



0.125×72
=0.125×8×9
=1×9
=9
3.2×2.5
=8×0.4×2.5
=8×1
=8
0.93×99
=0.93×(100-1)
=0.93×100-0.93×1
=93-0.93
=92.07
70.1×9.9
=70.1×(10-0.1)
=70.1×10-70.1×0.1
=701-7.01
=693.99
0.93+9.9
=(1-0.1)+0.93
=(1+0.93)-0.1
=1.93-0.1
=1.83
6.4×(0.125+12.5)
=6.4×0.125+6.4×12.5
=0.8×8×0.125+8×0.8×12.5
=0.8×1+8×1
=8+0.8
=8.8


1

末班车228 幼苗


0.125X72=0.125X(80-8)=0.125X80-0.125X8=10-1=9
3.2X2.5=2.5X(4-0.8)=2.5X4-2.5X0.8=8
70.1X9.9=70.1X(10-0.1)=701-7.01=693.99
6.4X(0.125+12.5)=8X0.88X(0.125+12.5)=8X0.88X0.125+8X0.88X12.5=80.8


2