怎样简便就怎样计算 5分之4-3分之1+4分之1

怎样简便就怎样计算 5分之4-3分之1+4分之1
14分之9+10分之3+14分之5+10分之7
8分之7-5分之4+8分之1
用简便方法计算:
2.5×8.09×0.4
0.95×1.6-0.85×1.6
麻烦给个算式好不 好的话加积分
xiaohaozi 1年前 已收到1个回答 举报

fanganwei 春芽


5/4-1/3-1/4(/号是是分线)
=5/4-1/4-1/3
=3/3-1/3
=2/3
9/14+3/10+5/14+7/10
=(9/14+5/14)+(3/10+7/10)
=1+1=2
7/8-4/5+1/8
=7/8+1/8-4/5
=1-4/5
=5/5-4/5
=1/5
2.5*8.09*0.4(*号是乘的意思)
=2.5*0.4*8.09
=1*8.09
=8.09
0.95*1.6-0.85*1.6
=1.6*(0.95-0.85)
=1.6*0.1
=0.16

1年前 追问

1

举报 fanganwei

很辛苦呀,兄弟~情採納哦~

xiaohaozi 举报

偶 女的- -

举报 fanganwei

hehe~~那就是美女咯~~~呵呵~

举报 fanganwei

呵呵~好久不见~