简便计算3.75×5又5分之2—5.4×4分之3+5又5分之2÷7分之1421×102205×204分之2038又15分

简便计算
3.75×5又5分之2—5.4×4分之3+5又5分之2÷7分之1
421×102
205×204分之203
8又15分之7—2又9分之4+1又15分之4—3又9分之5+15分之4
2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1
3.14×6.5+4.5×3.14—3.14
九十六年二 1年前 已收到2个回答 举报

dylsyq 幼苗


1、3.75×5又5分之2—5.4×4分之3+5又5分之2÷7分之1
=3又3/4×5又2/5-5又2/5×3/4+5又2/5÷1/7
=5又5/2(3又3/4-3/4+7)=54
2、421×102=421×(100+2)=42942
3、205×204/203=(204+1)×203/204=203又203/204
4、8又15分之7—2又9分之4+1又15分之4—3又9分之5+15分之4
=8又7/15+1又4/15+4/15-2又4/9-3又5/9=4
5、2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1
=1/2+3/12+5/60+1/42
=38/60+1/42
=267/420
6、3.14×6.5+4.5×3.14—3.14
=3.14(6.5+4.5-1)=31.4


2

0oeeo0 幼苗


最后一道
3。14×6.5+4.5×3.14-3.14
=3.14×(6.5+4.5-1)
=3.14×10
=31.4


0