计算,能用简便方法计算的用简便方法计算 32×125×2.5 94÷(6.25×10+3.75×10)

暗黑oo 1年前 已收到1个回答 举报

pengzq_168 花朵


解题思路:(1)32×125×2.5,把32拆成8×4,根据乘法的交换律和结合律变成(125×8)×(4×2.5);
(2)94÷(6.25×10+3.75×10)把6.25×10+3.75×10变成10×(6.25+3.75)=10×10=100,再算94÷100

(1)32×125×2.5,
=(125×8)×(4×2.5),
=1000×10,
=10000;
(2)94÷(6.25×10+3.75×10),
=94÷[10×(6.25+3.75)],
=94÷[10×10],
=94÷100,
=0.94.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


6