用简便方法计算,(-4分之3-6分之5+8分之7)x(-24)(-4)x8x(-2.5)x(-125)25x4分之3-(

用简便方法计算,
(-4分之3-6分之5+8分之7)x(-24)
(-4)x8x(-2.5)x(-125)
25x4分之3-(-25)x2分之1+25x(-4分之1)
Lily-BB 1年前 已收到1个回答 举报

云吉 幼苗


(-4分之3-6分之5+8分之7)x(-24)
=[(-3/4)-5/6+7/8)x(-24)
=3/4x24-5/6x(-24)+7/8x(-24)
=18+20-21=17

(-4)x8x(-2.5)x(-125)=(4x2.5)x【8x(-125)】=10x(-1000)=-10000

25x4分之3-(-25)x2分之1+25x(-4分之1)
=25x[3/4-(-1/2)+(-1/4)]=25x(3/4-1/4-1/2)=25x(1/2-1/2)=0


6