(简便计算、步骤要清晰)18分之13×20分之3+18分之7×20分之3=?4分之5×2分之1+10分之3=?

(简便计算、步骤要清晰)18分之13×20分之3+18分之7×20分之3=?4分之5×2分之1+10分之3=?
(简便计算、步骤要清晰) 14分之11×10分之7×33分之8=?20分之9×(3分之2-7分之3)=?
×的意思是乘号
zxvcuioau 1年前 已收到1个回答 举报

吉吉5102 幼苗


13/18×3/20+7/18×3/20
=3/20×(13/18+7/18)
=3/20×10/9
=1/6
5/4×1/2+3/10
=5/8+3/10
=25/40+12/40
=37/40
11/14×7/10×8/33
=(11/14×8/33)×7/10
=4/21×7/10
=2/15
9/20×(2/3-3/7)
=9/20×(14/21-9/21)
=9/20×5/21
=3/28


2