请不要说我笨.请会做的都来1、能简便的用简便方法计算 121分之17÷88分之51 91分之49÷14分之137分之5×

请不要说我笨.请会做的都来
1、能简便的用简便方法计算 121分之17÷88分之51 91分之49÷14分之13
7分之5×3分之2÷3分之1 8分之1×25分之9+25分之16÷8
72分之7÷39分之14×91分之24 6分之5÷(2分之1+6分之5)
2、把下面各比化成最简单的整数比,然后求比值
0.6:1.5 5.1:1.7 7分之5:28分之25 0.375:4分之1 4分之3=( ):( )=( )÷( )=20分之几=几分之60
心若在_梦就在 1年前 已收到1个回答 举报

huirabit 春芽


1 除以一个数等于乘以他的倒数
17/121 *88/51 = 88/3/121 = 8/3/11 = 8/33
49/91 * 13/14 = 49/7/14 = 1/2
5/7 * 2/3 *1/3 = 5*2/7/3/3 = 10/7/3/3 = 10/63
以此类推
2 同乘以10化为整数,再约分即可,比如
0.6/1.5 = 6/15 = 2/5 = 0.4
以此类推


2