简便计算的题目好的加5分简便计算:6分之5+(12分之5+6分之1) 简便计算:2-21分之8-21分之13 简便计算1

简便计算的题目好的加5分
简便计算:6分之5+(12分之5+6分之1) 简便计算:2-21分之8-21分之13 简便计算15分之13-(15分之8+3分之1)简便计算:7分之5-16分之7+7分之2简便计算:19分之5+11分之6+11分之5+19分之10简便计算:18分之17+6分之5-(6分之1-18分之1)
加5分骗子狗生
娃哈哈2aw0 1年前 已收到2个回答 举报

雨润花 幼苗


5/6+(5/12+1/6)=5/6+1/6+1/12=1又5/12
2-8/21/13/21=2-(8/21+13/21)=2-1=1
13/15-(8/15+1/3)=13/15-8/15-1/3=5/15-1/3=0
5/7-7/16+2/7=5/7+2/7-7/16=1-7/16=9/16
5/19+6/11+5/11+10/19=(6/11+5/11)+(5/19+10/19)=1+15/19=1又15/19
17/18+5/6-(1/6-1/18)=17/18+5/6-1/6+1/18=(17/18+1/18)+(5/6-1/6)=1+2/3=1又2/3

1年前 追问

7

娃哈哈2aw0 举报

我先交上去下午给你回复

x16969 幼苗


6分之5+(12分之5+6分之1)
=6分之5+6分之1+12分之5
=1+12分之5
=12分之6


0