2道简便计算题目下面各题,怎样计算简便就怎样算.15分之8÷6分之1-15分之7×6 32×百分之12.5+28×8分之

2道简便计算题目
下面各题,怎样计算简便就怎样算.
15分之8÷6分之1-15分之7×6 32×百分之12.5+28×8分之1
乾坤 1年前 已收到2个回答 举报

茜子 幼苗


(1)转换为:8/15×6-7/15×6
=6×(8/15-7/15)
=6×1/15
=2/5
(2)∵12.5%=1/8
∴原式=32×1/8+28×1/8
=60×1/8
=7.5


2

未来世界啥样子 幼苗


(8/15-7/15)X6=6/15 (32+28)X12,5%=7,5


0