乐天在计算15+3分之1*()时错误的先算15+3分之1,这样算出的结果比正确结果少3

乐天在计算15+3分之1*()时错误的先算15+3分之1,这样算出的结果比正确结果少3
()中得数是多少
ttddy1 1年前 已收到2个回答 举报

gzeddy 幼苗


答:
15+(1/3)*( ) 按照(15+1/3)*( )计算
结果为15( ) +(1/3)*( )
结果少了15( )-15=3
所以:( )=18/15=6/5
所以:( )内的数是6/5,即5分之6

1年前 追问

7

ttddy1 举报

谢谢你的回答,我想问问你方程怎没做,麻烦了

举报 gzeddy

之前的解答弄错了,sorr,修正如下:
设括号内为x
原式结果=15+(1/3)x=15+x/3
错误结果=(15+1/3)x=15x+x/3
根据题意有:
15x+x/3=(15+x/3)-3
所以:
15x=15-3
15x=12
x=4/5
括号内是5分之4

ttddy1 举报

谢谢,

举报 gzeddy

不客气

hch001 幼苗


15+1/3+(?)+3=15+3分之1*(?)
10/3+(?)=(?)/3
10+3(?)=(?)
(?)=-5


1