小伟在计算15/2+2/66*( )时,错误的先算加法再算乘法了,结果比正确结果少了3/2,括号中的数是( )

小伟在计算15/2+2/66*( )时,错误的先算加法再算乘法了,结果比正确结果少了3/2,括号中的数是( )
小伟在计算二分之十五+二分之六十五×( )时,错误的先算加法再算乘法了,结果比正确结果少了三分之二,括号中的数是( )
_princess 1年前 已收到2个回答 举报

tizi00 春芽


设括号的数为a
错误算法:(15/2+65/2)a
正确算法:15/2+65/2a
得出算式:(15/2+65/2)a=(15/2+65/2a)*1/3
结果:a=3/35
我算的是下面的,你上面的和下面的不一致,也可以用同样的方法算


8

想你的房子 幼苗


题目跟下面的说明不一致...检查一下再发出来吧!


0