39*38分之35简便方法计算还有一题:(3-1.4)/15分之4,也要用简便方法计算!别忘记~

spy007008 1年前 已收到1个回答 举报

温善男子 幼苗


39*38分之35
=(38+1)*38分之35
=38*38分之35+1*38分之35
=35+38分之35
=35又38分之35

1年前 追问

2

spy007008 举报

还有一题:(3-1.4)/15分之4

举报 温善男子

:(3-1.4)/15分之4, =1.6*4分之15 =0.4*15 =6