数学题目。四年级有105个同学去看杂技表演售票价为每人12元,1.一共要付多少元?列式后用简便方法计算,二,如果按团体票

数学题目。
四年级有105个同学去看杂技表演售票价为每人12元,1.一共要付多少元?列式后用简便方法计算,二,如果按团体票价计算每人只需八元,可以少付多少元。
端木斐然 1年前 已收到1个回答 举报

mfgmars111 春芽


1.
105×12
=(100+5)×12
=100×12+5×12
=1260元
答略
2.
105×12-105×8
=105×(12-8)
=105×4
=420元
答略


4