一块底面积78.5平方分米高12分米的圆柱形铁块把它熔铸成底面半径3分米高20分米的圆锥形铁块

一块底面积78.5平方分米高12分米的圆柱形铁块把它熔铸成底面半径3分米高20分米的圆锥形铁块
一共可以熔铸成多少块这样的圆锥形铁块?
tiger_suw 1年前 已收到3个回答 举报

谁动了你的心 春芽


一共可以熔铸成:78.5×12÷﹙3.14×3²×20÷3﹚=5(块)


2

tiger_w_woods 幼苗


78.5×12÷(3.14×3²×20÷3)
=942÷188.4
=5(块)


2

li20061 幼苗


根据圆柱体积公式和圆锥体积公式分别把他们的体积算出来,然后用圆柱的体积除以圆锥的体积。


0