用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面半径是4分米,高12分米.(1)制作这个油桶需要铁皮多少平方分米?(用进一法取近似值,得数

用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面半径是4分米,高12分米.(1)制作这个油桶需要铁皮多少平方分米?(用进一法取近似值,得数保留整平方分米)(2)这个油桶的容积是多少升?
sdssdssdssds 1年前 已收到1个回答 举报

无奈鱼 幼苗


用的铁皮数就是表面积减掉盖子.圆柱表面积=2*4*3.14*12+4*4*3.14=352
容积的话就是体积=4*4*3.14*12=603


6