1.用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面周长是18.84分米,高是12分米,至少用铁皮多少平方分米?

1.用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面周长是18.84分米,高是12分米,至少用铁皮多少平方分米?
1.用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面周长是18.84分米,高是12分米,至少用铁皮多少平方分米?
wenshao30365 1年前 已收到2个回答 举报

阿云哥 幼苗


解析:18.84÷3.14=6(直径);6÷2=3(半径);3×3×3.14=28.26(底面积),两个底面,乘以2.列式如下]
(18.84÷3.14÷2)×(18.84÷3.14÷2)×3.14×2+18.84×12
=3×3×3.14×2+226.08
=56.52+226.08
=282.26(平方分米)


4

鸭据 幼苗


(18.84÷3.14÷2)×(18.84÷3.14÷2)×3.14×2+18.84×12
=3×3×3.14×2+226.08
=56.52+226.08
=282.26(dm²)
答:至少用铁皮282.26平方分米。


2