用竹板做一个圆柱形笔筒,底面周长是18.84厘米,高是12厘米,需多少平方厘米的竹板?

luosz_new 1年前 已收到1个回答 举报

两条小鱼闯ll 幼苗


侧面积=18.84×12=226.08平方厘米
半径=18.84÷3.14÷2=3厘米
底面积=3.14×3²=28.26平方厘米
需要226.08+28.26=254.34平方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


23