解分式方程:(1)x/x+3=1+2/x-1 (2)5/x-2+1=x-1/2-x

淡泊如水Leo 1年前 已收到3个回答 举报

rikabeckham 幼苗


(1)x/x+3=1+2/x-1
两边同乘以(x+3)(x-1)得:
x(x-1)=(x+3)(x-1)+2(x+3)
x²-x=x²+2x-3+2x+6
5x=-3
x=-3/5
(2)5/x-2+1=x-1/2-x
两边同乘以(x-2)得:
5+x-1=-x+1
2x=-3
x=-3/2


11

彩虹的梦 幼苗


1)x/x+3=1+2/x-1
两边同乘以(x+3)(x-1)得:
x(x-1)=(x+3)(x-1)+2(x+3)
x²-x=x²+2x-3+2x+6
5x=-3
x=-3/5
(2)5/x-2+1=x-1/2-x
两边同乘以(x-2)得:
5+x-1=-x+1
2x=-3
x=-3/2


2

彭转转262 幼苗


kuykj


1