初二的(分式)方程题;要用方程(最好是分式方程)解答

初二的(分式)方程题;要用方程(最好是分式方程)解答
一批货物准备运往某地,有甲、乙、丙三辆卡车可雇用.已知甲、乙、丙三辆车每次运货量不变,且甲、乙两车单独运这批货物分别运2a次、a次能运完;若甲、丙两车合运相同次数运完这批货物时,甲车共运了180吨;若乙、丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运了270吨.现甲、乙、丙合运相同次数把这批货物运完时,货主应付车主运费各多少元?(按每运1t付运费20元计算)
可以在方程首尾加一些算式,但一定有方程
9moonlight9 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾桶K 幼苗


设总货量为 x 吨.
甲每次运货量为 x / (2a) 吨.
乙每次运货量为 x / a 吨.
甲丙合运时,丙的运货量为 x - 180,次数为 180 / [x/(2a)];
乙丙合运时,丙的运货量为 x - 270,次数为 270 / (x/a);
所以,
(x - 180) / {180 / [x/(2a)]} = (x - 270) / [270 / (x/a)]
x - 180 = 2(x - 270)
x - 180 = 2x - 540
x = 360 吨
甲乙丙三车合运,完成的比例为,
1 :2 :1.
即甲运了 90 吨,乙运了 180 吨,丙运了 90 吨.
货主应付甲乙丙车主运费分别为:1800,3600,1800元.

1年前 追问

10

9moonlight9 举报

你算错了,根据验算,如果完成比例为1:2:1,则效率比例为1:2:1,则效率乙:丙=2:1,则乙丙运货量分别为240t,120t;但总量为360t时,乙:丙=270t:(360t-270t)=3:1, 试问:两个比值为何不同? 您的答案有误,请仔细验算后再给我答案,谢谢。

举报 垃圾桶K

上面计算的确有误,现重新计算如下: 设总货量为 x 吨。 甲每次运货量为 x/(2a) 吨。 乙每次运货量为 x/a 吨。 甲丙合运时,丙的运货量为 x - 180,次数为 180/[x/(2a)]; 乙丙合运时,丙的运货量为 x - 270,次数为 270/(x/a); 所以, (x - 180) / {180/[x/(2a)]} = (x - 270) / [270/(x/a)] (x - 180) / 4 = (x - 270) / 3 3(x - 180) = 4(x - 270) 3x - 540 = 4x - 1080 x = 540 吨 甲乙丙三车合运,完成的比例为, 1 :2 :2。 即甲运了 108 吨,乙运了 216 吨,丙运了 216 吨。 货主应付甲乙丙车主运费分别为:2160,4320,4320元。