初二数学分式方程公分母怎么求?通俗易懂的!最好有例子说明,求求了,简直混乱了我.求高手指教...

hitc 1年前 已收到4个回答 举报

徐瑞锋 春芽


分式通分就是求各个分母的最小公倍数,以分数通分时求分母最小公倍数为例
例如:1/6和1/10通分时,求分母6和10的最小公倍数
6=2×3,10=2×5,所以最小公倍数为2×3×5=30
可以看到,最后分母中包含两个分母公有的约数2(出现1次),还包含两个分母各自独有的约数3和5各出现1次
因此分式通分时,公分母中包含两个分母公有的因式(出现1次),还包含两个分母各自独有的因式
如1/(x²-x)和1/(x²-1)通分,x²-x=x(x-1),x²-1=(x+1)(x-1)
所以公分母中应该包含两分母公有的因式(x-1),还要包含各自独有的因式x和(x+1)
因此公分母为x(x-1)(x+1)


3

霜霁霄 幼苗


找最小公倍数7
比如说第一个分母为3a,第二个分母为2a,那他们的最间公分母为6a


2

月莹冰心 幼苗


公分母就是 乘式分母的最小公分母!


2

爱qq爱井宝 幼苗


找分母的最简公分母

x,(x-1)的最简公分母就是x(x+1)


0