初二数学分式方程 : 当m为何值事 分式方程X-2分之1+m=2-X分之1-X无解?

望了很 1年前 已收到1个回答 举报

百折不牢 幼苗


这题很容易啊。首先原式可以化成下面的形式: (x-2)(1-x)=(1+m)(2-x).......① 然后对①进行展开和移项得:x^2 - (4+m)x + 4+2m=0 ......其中x^2 代表x的平方然后根据一元二次方程的性质 就可以做啦。就是 b^2-4ac


1