要初二数学上册化简求值题,给比如说x和y的值,在给一个式子,求该式的值这类题,要30道.紧急!越快越好

musicxu 1年前 已收到1个回答 举报

小小鸡 幼苗


答题时间:45分钟)
一.选择题
1.已知5m=6,5n=3,则5m+n的值是( )
A.3 B.2 C.18 D.-3
2.若a-b=2,则a2-2ab+b2的值是( )
A.8 B.2 C.4 D.
3.已知x+y=-5,xy=6,则x2+y2的值是( )
A.1 B.13 C.17 D.25
4.若a>0且ax=2,ay=3,则ax-y的值为( )
A.-1 B.1 C.D.
*5.已知x+y=,则x2+xy+y2的值是( )
A.B.C.1 D.
二.填空题
1.已知x=,y=-1,则(x+y)2-(x+y)(x-y)=__________.
2.已知xn=5,yn=3,则(xy)2n的值为__________.
3.已知(a-b)2=4,ab=,则(a+b)2=__________.
4.已知︱a-2︱+(b+)2=0,则a10b10=__________.
5.已知x+y=4,x-y=10,则2xy=__________.
6.当s=t+时,代数式s2-2st+t2的值为__________.
**7.已知y=x-1,那么x2-2xy+3y2-2的值是__________.
三.
1.先化简,再求值:(x+3)2+(x+2)(x-2)-2x2,其中x=-.
2.已知a+b=5,ab=3,求a2+b2的值.
*3.已知x2-4=0,求代数式x(x+1)2-x(x2+x)-x-7的值.
**4.已知︱x+y-3︱+(x-y-1)2=0,求代数式[(-x2y)2]3的值.
【试题答案】
一.选择题
1.C 2.C 3.B 4.C 5.B
二.填空题
1.1 2.225 3.6 4.1 5.-42 6.7.1
三.
1.原式=6x+5=3.
2.a2+b2=(a+b)2-2ab=52-2×3=19.
3.由已知得x2=4,
x(x+1)2-x(x2+x)-x-7
=x(x+1)[(x+1)-x]-x-7
=x2-7
原式=4-7=-3.
4.提示:先由“两非负数和为0,则每个非负数均为0”得到x、y的值,然后化简求值.
由题意知,所以.
所以[(-x2y)2]3=x12y6=×212×16=211.
代数式问题常考知识点
赵贺春 姜淑玲
代数式求值是中考必考知识点.近几年中考命题,要求降低计算难度,避免烦琐计算,以考查方法和观察能力为主,因此在命题侧重点上有几个值得注意的动向.本文以2004年中考题为例,谈谈这类试题的特点和解题方法.
一、利用配方、整体代入或换元法求值
例1.已知 ,且x>y,则 的值等于___________.
由 ,可得
将 代入,可得
所以
由 ,可知
说明:这道求值题用到了最常用的配方法和整体代入法.考查的重点不是计算而是方法.
例2.如果代数式 的值为7,那么代数式 的值等于( )
A.2 B.3 C.D.4
由 ,可得

所以
应选A.
说明:此题实质用的是换元法,也就是将 视为新元代入求值.
以上两题利用方程求出字母的值,然后代入,当然也能求出代数式的值,但这样麻烦,计算量大.
二、利用基本概念转化条件式求值
例3.若 ,则 的值为( )
A.13 B.26 C.28 D.37
由条件式可得
所以应选A.
说明:这道题利用“两个非负数的和为0,则这两个数都为0”转化条件式是关键,整体代入是简化计算的重要步骤.
例4.若 与 互为相反数,则 __________.
两式的值都非负,由此可知:
解由两式组成的方程组,可得:
所以
说明:这道题用到的基本概念是:若两个非负数互为相反数,则这两个数都为0.
以上两题是传统题型,但解题用到的知识和方法是历年中考命题关注的一个重要考点.
三、分式化简求值
例5.先化简,再求值:,其中
例6.已知 ,求 的值.
说明:分式化简求值是中考一个重要的考点,这类题一般要综合运用通分、多项式乘除、因式分解、二次根式计算和分母有理化等知识.解这类题要细心观察,尽量找到简便方法,计算时要精力集中,小心谨慎,不要有太多步骤的跳跃.
【练习】
1.已知 ,则 的值为_________.
2.已知实数 ,则xy的值是( )
A.4 B.C.D.
3.已知 ,求代数式 的值.
4.先化简再求值:,其中 .
【答案】
1.2.B 3.4.
这是从网上给你下载的.供你参考吧!.


2