一道化简求值的数学题目化简求值:1/2ab^2-[1/3a^2b+1/2(ab^2-a^2b+1﹚-1/4],其中a的倒

一道化简求值的数学题目
化简求值:1/2ab^2-[1/3a^2b+1/2(ab^2-a^2b+1﹚-1/4],其中a的倒数是它本身,b是最大的复数 一定要详细过程啊 谢谢!
天池孤雁 1年前 已收到2个回答 举报

我不是你的维纳斯 幼苗


解原式=ab^2/2-a^2b/3
-ab^2/2+a^2b/2-1/2+1/4
=a^2b/6-1/4
=-1/6-1/4
=-5/12


4

apple_gu 幼苗


先确定题目对不对,复数没有最大值


2