初二 数学 分式方程 请详细解答,谢谢! (22 10:38:26)

初二 数学 分式方程 请详细解答,谢谢! (22 10:38:26)
由甲乙两个工程队承包某校校园绿化工程,甲乙两队单独完成这项工程所需时间比是3:2,两队合作6天可以完成,求两队单独完成此项工程各需多少天
姒西 1年前 已收到7个回答 举报

sunxl1979 花朵


设甲需要3x 乙要2x
1/3x+1/2x=1/6
5/6x=1/6
6x=30
x=5
甲要15天 乙要10天


10

xuanfu318 幼苗


设甲队单独完成该任务需要3x天,则乙队单独完成该任务需要2x天,所以甲队每天可以完成总任务的1/3x,乙队每天可以完成总任务的1/2x。
两队同时合作则每天可以(1/3x+1/2x)
故1/(1/3x+1/2x)=6
1/(1/3x+1/2x)=1/(5/6x)=(6x/5)=6
则x=5
故,甲队单独完成该任务需要15天,则乙队单独完成该任务需要10天...


2

zihong369 幼苗


设甲一天完成x,则乙为2分之3x,总工程为1
(x+2分之3x)*6=1
2.5x*6=1
15x=1
x=15分之1
所以乙为10分之1
则甲单独完成此项工程需15天,
乙单独完成此项工程需10天。


2

辣笔小心4 幼苗


同意1188耶的答案。


2

northernrain 幼苗


甲单独完成需要时间:x天 乙单独完成需要y天
方程式:
3y-2x=0
x+y=6
计算的结果:
3y-2x-3x-3y=-18
所以:x=3.6 y=2.4


2

z_ying1985 幼苗


设甲队单独完成此项工作要X天,则乙队要2/3X天
1/X+1/(2/3X)=1/6
X=15,
2/3X=10


1

DUKK 幼苗


设工作总量为单位1,甲队单独工作时间为3x天,乙为2x天
列方程为
1/(1/3x+1/2x)=6
解出来x=5
然后甲为15天,乙为10天


0