小学五年级 数学 解方程 请详细解答,谢谢! (25 17:14:56)

小学五年级 数学 解方程 请详细解答,谢谢! (25 17:14:56)
求x - {0.1x+20}=28-0.7x的解
宁静夏季 1年前 已收到7个回答 举报

曾经不敢记得你 幼苗


x - {0.1x+20}=28-0.7x
去括号 x - 0.1x-20=28-0.7x
移项 x+ 0.7x-0.1x=28+20
整理 1.6x=48
x=30


6

树边的绿单 幼苗


x=5
把x的项都移到左边,数字项移到右边
合并同类项,就是1.6x=8
所以x=5


2

hlmwx998 幼苗


x-{0.1x+20}=28-0.7x
x-0.1x-20=28-0.7x
0.9x-20=28-0.7x
1.6x=48
x=30


2

yuyaoyao3 幼苗


x - {0.1x + 20} = 28 - 0.7x
1.7x - 28 = 0.1x + 20
1.6x = 48
x = 30


1

hjykyhj 幼苗


x-(0.1x+20)=28-0.7x
x-0.1x-20=28-0.7x
0.9x-0.7x=28+20
0.2x=48
x=240


1

sdujxsh 幼苗


原式:
X-0.1X-20=28-0.7X
移项得
X-0.1X+0.7X=28+20
1.6X=48
X=30


0

scyz1 幼苗


去括号得:x-0.1x-20=28-0.7x
1.6x=28+20
x=30


0