小学五年级 数学 底边长 请详细解答,谢谢! (22 14:19:18)

小学五年级 数学 底边长 请详细解答,谢谢! (22 14:19:18)
一个三角形的面积是2.5平方米,高是2米,求底边长.
快乐的要ww 1年前 已收到6个回答 举报

悬铃子 幼苗


三角形面积=底边*高/2
所以,底边长=面积/高*2=2.5/2*2=2.5米


8

sunsamm 幼苗


2.5*2/2=2.5


2

炫青儿 幼苗


三角形面积公式:底x高/2=面积
反过来:底边=面积x2/高


2

rosesofy 幼苗


设底为x x*2/2=2.5 解x=2.5


1

盛开的太阳花 幼苗


2.5 ×2÷2=2.5


1

liliandy 幼苗


2.5乘2除2等于2.5


0